Россия восстановит пограничные пункты на границе с Беларусью на время ЧМ-2018

Российские власти завершают оформление пунктов пропуска через государственную границу России к чемпионату мира по футболу (ЧМ-2018), который состоится в России этим летом. Об этом на совещании под председательством президента Владимира Путина в четверг в Сочи сообщил вице-премьер Аркадий Дворкович, пишут Ведомости.

Пункты досмотра для болельщиков должны появиться и на границе России и Беларуси, хотя две страны входят в Союзное государство и их граждане могут свободно перемещаться внутри него.

Особый случай — временные пункты пропуска, пункты досмотра между Россией и Беларусью. Это такой тонкий вопрос, поскольку у нас союзное государство, — сказал Дворкович.

По его словам, российские чиновники «практически договорились с нашими белорусскими коллегами и друзьями о порядке передвижения болельщиков через территорию Беларуси в Россию».

— При необходимости обратимся к вам за необходимыми поручениями, чтобы обеспечить в полной мере контроль (на границе) с участием Пограничной службы ФСБ, — добавил вице-премьер, обращаясь к Путину.

Затронет ли решение о введении пунктов досмотра между двумя союзными государствами граждан России и Беларуси, Дворкович не уточнил.

ЧМ-2018 пройдет в России с 14 июня по 15 июля 2018 года. МВД России неоднократно выражало обеспокоенность тем, что иностранцы в дни чемпионата смогут попасть в Россию без виз: в Беларуси действует декрет о безвизовом въезде на пять суток гражданам 80 государств. Ведомство уже проработало введение временных пограничных постов на границе с Беларусью, в том числе на автодорогах и на железной дороге.

Комментарии закрыты.