Германия, Польша и Словения меняют правила въезда

С 30 марта для посадки на рейсы, вылетающие в Германию, путешественники должны предоставить авиаперевозчику сертификат с отрицательным результатом теста на COVID-19. Пройти ПЦР-тестирование необходимо не ранее, чем за 48 часов до вылета, а результаты должны быть переведены на немецкий или английский язык.

Предварительно, требование о предъявлении отрицательного ПЦР-теста для вылета в Германию будет действовать до 12 мая.

Правом на въезд в Германию по-прежнему могут воспользоваться лишь обладатели вида на жительство, родственники граждан Германии, а также путешествующие с гуманитарными и деловыми визитами (при соблюдении специальных условий).


Польша с апреля также вводит новые правила въезда в страну. Теперь тех, кто въезжает не с Шенгенской зоны, оправят на карантин даже при наличии отрицательного теста на COVID-19. Во время карантина можно сдать еще один тест и при отрицательном результате выйти из карантина.

В то же время МИД Польши обратился к своим гражданам с просьбой без крайней необходимости не покидать пределы страны и предупредил о возможных сложностях с возвратом домой.


Словения приняла решение об ужесточении режима карантина в период с 1 по 11 апреля и временном ограничении права на выезд из страны на фоне продолжающегося роста числа заражений коронавирусом. Для приезжающих основным нововведением станет то, что ПЦР-тесты, сделанные за пределами ЕС, больше не будут освобождать от обязательного карантина по прибытии.

В период апрельского локдауна будут вновь закрыты все детские сады, школы и университеты Словении. Из предприятий сферы услуг смогут продолжить работу лишь продовольственные магазины, аптеки, банки, почтовые отделения, АЗС и автосервисы. Под запрет также попадут любые собрания людей, которые не являются членами одной семьи. Сохранится действующий с 22:00 до 05:00 комендантский час.

Комментарии закрыты.