Беларусь и Китай планируют взаимно отменить визы на срок до 30 дней

ZUNYI, CHINA - JANUARY 22: Local artists practice dragon dance on January 22, 2017 in Zunyi, Guizhou Province of China. Chinese people perform dragon dance, lion dance and local opera to welcome the upcoming Chinese lunar New Year. (Photo by VCG/VCG via Getty Images)

Беларусь и Китай планируют подписать соглашение о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней, заявил в пятницу председатель Совета Республики Национального собрания Михаил Мясникович на встрече с китайскими журналистами.

— Думаю, главным итогом Года туризма Беларуси в Китае должно стать подписание и вступление в силу соглашения о взаимной отмене визового режима на срок до 30 дней. Это будет очень серьезный толчок для развития туризма, — сказал Мясникович.

По его данным, в 2017 году Беларусь посетили более 20 тыс. китайских туристов, что в 2 раза больше по сравнению с 2016 годом. Глава верхней палаты парламента убежден, что поток китайских туристов в Беларусь будет расти и дальше, в том числе за счет медицинского туризма.

Также об упрощении визового режима между Беларусью и Китаем заявил в пятницу в Минске директор департамента по туризму министерства спорта и туризма Андрей Молчан.

Мы идём по этому пути (упрощение въезда граждан КНР в Беларусь — ред.). Обсуждаем возможности дальнейшего снятия барьеров на пути посещения китайских туристов, — сказал Молчан на пресс-конференции.

Он констатировал, что в настоящее время довольно много барьеров, которые не сняты. «Один из них относится к нашему главному стратегическому партнеру — России. Было бы идеально, если бы китайские туристы могли спокойно ездить в Беларусь, избегая этих барьеров», — пояснил руководитель ведомства.

— Есть некоторые вопросы, которые надо решить с российской стороной по китайским туристам, —  добавил он.

Как отметил Андрей Молчан, данные вопросы решаются в комплексе.

Вместе с тем, напомнил директор департамента, в настоящее время действует безвизовый режим для организованных туристических групп, также  китайские граждане при наличии шенгенских виз могут воспользоваться 5-дневным безвизовым режимом.

Interfax.by

Комментарии закрыты.