Украина открыла границы для белорусов. Есть ограничения

12 июня Кабинет министров Украины изменил требования для въезда в страну для иностранных граждан и лиц без гражданства. Въехать в страну можно с 15 июня. Но есть ряд нюансов.

Обязательная страховка

Иностранцев будут пускать только при наличии страховки. Такое условие въезда было и раньше, но не всегда страховку требовали при пересечении границы. Сейчас же, в Украину не будут впускать иностранцев без наличия полиса (свидетельства, сертификата) страхования расходов, связанных с лечением COVID-19, обсервацией.

Карантин

По приезде в Украину белорусы должны будут отбыть двухнедельный карантин в обсервации.

«Обеспечить транспортировку лиц от пунктов пропуска через государственную границу в обсерваторы правительство обязало областные и Киевскую городскую государственные администрации», — отметили в Госпогранслужбе Украины.

Обсервация для белорусов обязательна — это касается всех иностранцев, которые приедут в Украину из стран, в которых количество активных случаев заболевания COVID-19 составляет более 40 человек на 100 тысяч населения. На данный момент этот показатель в Беларуси превышает 250 случаев на 100 тысяч населения.

Кого не отправят в карантин?

  • Граждан (подданных) государств с широким распространением COVID-19, которые не находились на территории этих государств в течение последних 14 дней;
  • Сотрудников дипломатических представительств и консульских учреждений иностранных государств, представительств официальных международных миссий, организаций, аккредитованных в Украине, и членов их семей;
  • Водителей и членов экипажа грузовых транспортных средств, членов экипажей воздушных и морских, речных судов, членов поездных и локомотивных бригад;
  • Лиц, давших согласие на самоизоляцию с использованием украинского электронного сервиса «Действуй дома».

В данный момент на белорусско-украинской границе открыты пять международных пунктов пропуска: «Сеньковка» — «Веселовка», «Новые Яриловичи» — «Новая Гута», «Славутич» — «Комарин», «Выступовичи» — «Новая Рудня», «Доманово» — «Мокраны».

 

Комментарии закрыты.