Беларусь и Россия согласовали проект о взаимном признании виз

Беларусь и Российская Федерация согласовали проект межправительственного соглашения о взаимном признании виз. Соглашение планируется подписать в Бресте 13 декабря на заседании Совета министров Союзного государства. Об этом  информационному агентству России «ТАСС» сообщил начальник департамента по гражданству и миграции МВД Беларуси Алексей Бегун.

Алексей Бегун проинформировал, что после подписания и вступления в силу данного соглашения будет урегулирован вопрос транзита граждан третьих государств, имеющих российскую или белорусскую визы, по территории Беларуси и России. В частности, в Российскую Федерацию смогут беспрепятственно въезжать с территории Беларуси иностранные граждане, имеющие действительную российскую визу, железнодорожным, авиационным транспортом, а также автомобильным транспортом по дорогам, определенным перечнем.

Также по проекту соглашения беспрепятственно на территорию обоих государств смогут въезжать иностранные граждане, имеющие право на временное проживание и постоянное место жительства.  Если данное соглашение вступит в силу до 20 мая будущего года, то оно значительно упростит прибытие иностранных граждан на II Европейские игры, которые пройдут в Минске в июне 2019 года.

Комментарии закрыты.