Мальдивы открываются в июне, но с новыми условиями

Виза 100$, тест на коронавирус и минимум 14 дней в стране — Мальдивы разрабатывают новые условия для туристов. 

Правительство Мальдив представило черновик документа с новыми правилами для въезда и пребывания в стране туристов, нововведения коснулись также и курортов страны. Официальное заявление будет 8 июня, пока что документ находится на стадии обсуждения.

Итак, основные тезисы из документа Maldives Safe Tourism Guideline от Министерства по Туризму Мальдив.

ОТКРЫТИЕ

Мальдивские острова откроются в июне. Первыми страну смогут посетить очень состоятельные туристы: Мальдивы начнут принимать сначала частные самолеты и яхты. Озвучена и стоимость посадки частных джетов и пришвартовка яхт: 50 000$ и 10 000$

Для туристов прибывших регулярными и чартерными рейсами на острова-курорты страна откроется с июля, а вот гестхаусы и отели на местных островах начнут работать не раньше августа.

ВИЗА И СПРАВКИ

Временно хотят ввести новые условия получения визы. Если раньше она была бесплатной, то теперь за нее нужно будет заплатить 100$, а минимальное время нахождения в стране составит 14 дней. В аэропорту турист должен будет показать бронь отеля, медицинскую страховку и справку с отрицательным результатом на коронавирус.

ТЕСТ НА КОРОНАВИРУС

Не раньше, чем за 7 дней до вылета, нужно будет сделать справку с отрицательным тестом на коронавирус, либо предъявить документ на наличие антител. По прилету в страну каждый турист сдает тест повторно. Услуга эта платная — 100$. До получения результатов туристы должны находиться в номере, а еду и напитки будут доставлять в виллу.

НОВШЕСТВА КУРОРТОВ

Откроются лишь те курорты, у которых будет лицензия Safe Tourism License, подтверждающая, что курорт соответствует всем санитарным нормам. Стоимость лицензии 50 000$. Также весь персонал пройдет обучение, чтобы соблюдать новые нормы.

КОММЕНТАРИЙ СПЕЦИАЛИСТА

Ольга Муравская, представитель принимающей стороны на Мальдивах Exciting Travel Holidays: «Туриста, который едет на Мальдивы,  не испугает виза за 100$. Здесь цена виллы в сутки стоит дороже, а средний чек отдыха на островах- 5000$ ( это если мы говорим про СНГ). Вероятно, Мальдивы хотят вернуть высокую планку, которая была раньше — отдых сегмента premium. Но документ, который мы получили от Министерства по туризму Мальдив является черновиком, ждем начало июня и тогда получим ответы на все вопросы».

Комментарии закрыты.