Департамент по туризму МСиТ предупреждает о случаях сибирской язвы в Турции

Соответствующее сообщение со ссылкой на СМИ появилось на сайте Министерства спорта и туризма Республики Беларусь. 

Цитируем:

Согласно информации СМИ, на севере Турции госпитализировано 73 человека в связи с подозрением на заражение сибирской язвой, 1 случай заболевания закончился летальным исходом. Инцидент произошел в уезде Акчаабат в провинции Трабзон на побережье Черного моря. По предварительным данным у трех человек диагноз подтвердился. Заражение сибирской язвой у людей могло произойти после употребления мяса зараженной коровы.

Сибирская язва – инфекционная болезнь, опасная для животных и человека. Заражение человека происходит при уходе за больными животными, в процессе их убоя, снятия шкур, разделки туш, кулинарной обработки мяса, при хранении, транспортировке, первичной переработке и реализации контаминированного возбудителями сибирской язвы животного сырья.  Заражение человека возможно при контакте с контаминированной почвой, а также аэрогенным путем.

Меры профилактики заражения людей сибирской язвой:

  • исключить контакт с заболевшими животными либо инфицированными продуктами животного происхождения;
  • принимать пищу в определенных пунктах питания, где используются продукты гарантированного качества; 
  • не приобретать продукты питания в местах несанкционированной торговли;
  • не участвовать в вынужденном убое, разделке туш и захоронении трупов павших животных; 
  • не рекомендуется приобретать меховые, кожаные изделия у частных торговцев;
  • необходимо соблюдать правила личной гигиены при уходе за животными.

Кроме того, на сайте министерства сообщается о лихорадке Ласса в Нигерии.

В связи с изложенным, а также руководствуясь статьей 14 Закона Республики Беларусь от 25 ноября 1999 г. «О туризме» руководителям и работникам туристических организаций необходимо информировать потребителей туристического продукта о санитарно-эпидемиологической обстановке и возможном риске заражения, мерах личной профилактики и действиях в случае заболевания, в т.ч. с учетом информации от принимающей стороны, с обязательным вручением памятки. При заключении соглашений (контрактов) с иностранными организациями запрашивать информацию об обеспечении принимающей стороной безопасных для здоровья граждан Республики Беларусь условий пребывания (передвижения, проживания, отдыха, водоснабжения и питания).

Комментарии закрыты.