Белорусские отели и агроусадьбы обязали сообщать в МВД о заселившихся иностранцах в течение 3-х часов

Александр Лукашенко подписал закон «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам вынужденной миграции», сообщает пресс-служба главы государства.

Законопроект был принят Палатой представителей 28 июня этого года и одобрен Советом Республики Национального собрания Беларуси 30 июня.

За исключением отдельных положений закон вступает в силу 1 июля 2017 года.

Так, с 1 октября 2017 года изменяется с одних суток до трех часов срок, в течение которого организации, субъекты агроэкотуризма и индивидуальные предприниматели, предоставляющие жилые помещения для проживания иностранцев, временно пребывающих в Беларуси, обязаны информировать органы внутренних дел о таких иностранцах. «Это изменение направлено на обеспечение национальной безопасности, выявления лиц, которым запрещен въезд в Беларусь, а также находящихся в международном розыске», — говорится в сообщении пресс-службы.

Там отмечают, что «положения закона направлены на оптимизацию процедур предоставления статуса беженца, дополнительной защиты и убежища в Республике Беларусь, а также актуализацию миграционного законодательства с учетом практики его применения и требований международных договоров, участницей которых является Беларусь».

В частности предусматривается совершенствование порядка предоставления убежища. Вводится единая процедура приема и рассмотрения ходатайства о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты и убежища в Беларуси, в результате чего будет сокращен срок рассмотрения заявлений иностранцев, изъявивших желание воспользоваться защитой. Как правило, он не будет превышать полугода.

Иностранцы, которым предоставлено убежище в Беларуси, наделяются такими же правами, как и те, которым предоставлен статус беженца.

Кроме того, в соответствии с законом органы пограничной службы наделяются полномочиями по приему от иностранцев, находящихся в пункте пропуска через государственную границу и не имеющих действительных документов для въезда в Беларусь, ходатайств о предоставлении статуса беженца, дополнительной защиты и убежища в Беларуси.

Источник новости: БелаПАН

Комментарии закрыты.