В Беларуси будет создан единый реестр турфирм

close up of file folder

Чтобы систематизировать данные о субъектах туристической деятельности в Беларуси, решено ввести единый реестр. Палата представителей Национального собрания приняла во втором чтении поправки в закон «О туризме», предусматривающих создание реестра.

Инициаторы нововведения убеждены, что, в первую очередь, оно обезопасит потенциальных клиентов от нечистых на руку туроператоров, потому что даже на сайтах информация зачастую не обновляется и не проверяется. В реестре же не только обозначат адреса турагентств, но и информацию о сертификации. Дополнениями и изменениями в законе предусмотрят и новые меры ответственности за некачественный сервис.

Александр Стецко, депутат Палаты представителей Национального Собрания Республики Беларусь:  «Закреплена ответственность субъектов туристической деятельности за некачественное оказание туристических услуг. Согласно кодексу Республики Беларусь об административных  правонарушениях, за не предоставление информации или же ложной информации для включения в реестр может быть административный штраф от 4 до 20 базовых величин».

Единый реестр будет размещен на сайте, вести который будет Министерство спорта и туризма.

Источник новости: ctv.by

Комментарии закрыты.