Кто защитит белорусские турфирмы? Рынок желает саморегулирования

Идеи чиновников в туризме не ведут к эффективной работе туристических компаний. На это указал в обращении к СМИ глава Республиканского союза туристических организаций Валентин Цехмейстер.

Принятие некоторых документов с целью защиты туристов от возможных рисков не всегда учитывает интересы и возможности туристических компаний. Ужесточение регулирования деятельности компаний в итоге, во-первых, негативно отражается в целом на развитии частных туристических компаний, во-вторых, ведёт к увеличению стоимости услуг для туристов. Кроме того, по мнению Валентина Цехмейстера, это ужесточение совершенно не ведёт к улучшению качества предоставляемых компаниями услуг.

В связи с этим, РСТО предлагает профессиональному туристическому сообществу обсудить возможность создания на законодательном уровне саморегулируемых организаций в сфере туризма с дополнительной ответственностью их членов.


 

Полный текст обращения:

«Последнее время, периодически, должностными лицами государственных органов в области туризма делаются публичные заявления о необходимости усиления контроля за деятельностью турфирм и повышения их ответственности перед туристами обосновывая это тем, что якобы у нас в стране есть или могут возникнуть проблемы с массовыми нарушениями турфирмами прав туристов вследствие несостоятельности турфирм. Указанные заявления делаются под влиянием периодически возникающих проблем в туризме в Российской Федерации, где турфирмы объявляют себя несостоятельными, а страховые компании не справляются с объемом страховых выплат туристам и также объявляют себя несостоятельными, или под влиянием чрезвычайных событий, происходящих в странах временного пребывания туристов.

С этой целью ими предлагаются и рассматриваются различные меры, в т.ч. отдельно или вместе создание реестра турфирм, страхование ответственности турфирм, как в России, введение административной ответственности, создание компенсационного фонда.

К счастью, у нас проблем этих нет и оснований для их возникновения пока тоже. Указанные утверждения являются не более чем опасениями. Как показали неоднократные случаи последних лет проблемы турфирм в Российской Федерации не переносятся прямо-пропорциональным образом на наших туристов, а практически полностью нивелируются нашими турфирмами, которые возмещают им убытки. Те единичные случаи, когда турфирмы не смогли по своей финансовой несостоятельности возместить туристу несостоявшийся отдых, не могут являться основанием для введения каких-либо неадекватных или непропорциональных, а тем более неэффективных, мер для всей туристической отрасли, которые приведут только к ужесточению регулирования предпринимательской деятельности и увеличению стоимости услуг для туристов.

Мы считаем, что оснований для введения указанных мер на сегодня нет, а главное, эти меры не смогут эффективно решать указанную проблему при ее массовом возникновении в нашей туристической отрасли.

Вместе с тем, мы считает, что риск возникновения указанной проблемы существует, но решать ее необходимо адекватными или пропорциональными ситуации мерами, а главное, эффективными. Практика применения правовых мер в России, в т.ч. страхования ответственности, показала, что к решению этой проблемы необходимо подходить нестандартно и с умом.

Кроме риска возникновения указанной проблемы, по нашему мнению, существует уже реальная и более существенная проблема – это наличие на рынке большого количества непрофессиональных турфирм и турфирм-«односезонок», которые создают негативную картину для всей туристической отрасли.

В связи с этим, РСТО предлагает профессиональной туристической общественности для обсуждения рассмотреть в качестве мер по регулированию и контролю за туристической отраслью и гарантии защиты прав туристов возможность создания на законодательном уровне саморегулируемых организаций в сфере туризма с дополнительной ответственностью их членов.

Что такое саморегулируемая организация?

Саморегулируемая организация (СРО) — некоммерческая организация (юридическое лицо), объединяющая юридические лица и индивидуальных предпринимателей, созданная с целью регулирования определенной профессиональной деятельности или определенной отрасли.

Основные принципы деятельности СРО:

— регулирование ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ, но не экономической, деятельности ее членов ТОЛЬКО путем принятия профессиональных стандартов;

— контроль ПРОФЕССИОНАЛЬНОЙ деятельности члена СРО;

— в случае необходимости обеспечение дополнительной ответственности членами СРО за члена СРО, не имеющего возможности исполнять свои обязательства перед потребителями товар, работ и услуг.

Как осуществляется деятельность организациями в рамках СРО?

Основные принципы осуществления деятельности в рамках СРО:

— организация (например, турфирма) имеет право осуществлять профессиональную деятельность (например, туристическую), только если является членом ЛЮБОЙ из существующих в стране СРО. Если организация осуществляет профессиональную деятельность, не являясь членом СРО, эта деятельность является незаконной и все ее доходы подлежат взысканию в бюджет;

— организация-член обязана соблюдать законодательство и профессиональные стандарты СРО;

— соблюдение организацией-членом законодательства и профессиональных стандартов СРО контролируется СРО, а не государством;

— государство напрямую не регулирует и не контролирует соблюдение организацией-членом законодательства;

— ТОЛЬКО в случае возникновения у организации-члена ответственности за неисполнение обязательств ТОЛЬКО перед потребителями ее товаров, работ и услуг и ТОЛЬКО в случае недостаточности у нее имущества, дополнительную ответственность за нее несут вместе все другие организации-члены этой СРО в равной доле, но не более суммы, определенной законодательством. Для этих целей может создаваться компенсационный фонд определенного размера, в который заранее организациями-членами делаются отчисления.

Что необходимо для этого сделать, чтобы принять эти меры?

  1. Внести изменения в Закон «О туризме», в котором прописать условия осуществления туристической деятельности и деятельности СРО в области туризма.
  2. Создать (зарегистрировать) СРО или реорганизовать ныне действующие некоммерческие организации.
  3. СРО принять минимальные профессиональные стандарты.
  4. Турфирме вступить в любую СРО.

Наверное, СРО не является идеальным инструментом, который устроит всех, и в нем есть свои минусы, но по сравнению с другими мерами он является более выгодным с точки зрения соотношения плюсов и минусов.

Мы считает, что иные правовые меры, такие как, страхование гражданской ответственности, реестр турфирм и др. несут в себе больше минусов, нежели плюсов как для турфирм, так и для туристов, а главное не решают указанных проблем. Например, страхование плюсов не принесет, кроме как для страховой компании, и приведет, в итоге, к увеличению стоимости услуг для туриста, который и так уже все чаще путешествует самостоятельно. Иные правовые меры несут в себе невозвратные или невосполняемые финансовые потери для турфирмы (страхование, административная ответственность и др.).

На основании изложенного, просим туристическую общественность ПРОФЕССИОНАЛЬНО высказать свои замечания, возражения или предложения по предложенным мерам.

Хотели бы обратить Ваше внимание на то, что если не мы предложим со своей стороны какие-либо меры, то предложат нам и предложат не самые, мягко говоря, удачные меры.

После сбора и анализа всех замечаний и предложений мы рассмотрим возможность выступить с законодательной инициативой по принятию указанных мер.

Несмотря на то будут ли приняты или нет указанные меры на законодательном уровне, мы рассматриваем возможность принятие этих мер для себя в добровольно порядке.

С уважением,

В.В. Цехмейстер, исполнительный директор РСТО»

[alert type=»green»]Мнения на тему и вопросы могут быть направлены в РСТО:

[icon style=»fa-home» color=»48D9CA» size=»1x»] 220040, г. Минск, ул. Сурганова, 64-53

[icon style=»fa-phone» color=»48D9CA» size=»1x»] +375 17 335 25 26, +375 639- 99-05

[icon style=»fa-info-circle» color=»48D9CA» size=»1x»] toursoyuz@bk.ru

[icon style=»fa-search» color=»48D9CA» size=»1x»] www. toursoyuz.by[/alert]

 

Комментарии закрыты.