Чем Mouzenidis собирается удивить белорусского туриста? Спартакос Михаилидис о зимней Греции

С 14 декабря по 4 января из Минска в греческие Салоники удобно будет летать чартерный самолет туроператора Mouzenidis Travel. Это ли не повод открыть для себя совсем другую Грецию – не жаркую с лазурным морем, а новую – свежую, зимнюю? Какие сюрпризы и открытия таит в себе зимняя Греция – об этом говорим сегодня со Спартакосом Михаилидисом, руководителем отдела бронирования Mouzenidis Travel.

— Спартакос, расскажите, почему такой маленький зазор для тех, кто хочет попасть в Грецию напрямую из Минска – всего три недели?

Зимние рейсы в Грецию из Минска мы практикуем четвертый год – в прошлом году этот проект прошел достаточно успешно. В этом мы будем летать из Минска в Салоники, в северную Грецию, с 14 декабря по 4 января. На другие даты есть удобные вылеты из Москвы. Если мы увидим, что белорусы заинтересованы в зимней Греции, мы расширим проект. В планах президента компании, – при успешной зимней программе, – полеты в Грецию из Минска круглый год. Будьте к этому готовы – нам есть, чем удивить белорусского туриста.

— Чем интересна зимняя Греция?

— В Грецию можно летать весь год – зимой у нас около 17 градусов тепла, солнце светит практически каждый день. Идеальная температура для поездки по стране, посещения экскурсий. Историю Греции в белорусских школах начинают изучать с 5-го класса. Прилетев в Салоники, можно увидеть всю материковую Грецию, увидеть все достопримечательности – и Метеоры, Каламбака, монастыри на высоких скалах, легендарные Дельфы, Афины, полуостров Пелопоннес, где находятся многие достопримечательности Греции.

Есть в Греции и горнолыжные курорты. Однако Банско – является лучшим горнолыжным курортом на Балканах, в Болгарии. Поэтому на данном этапе мы предлагаем горнолыжные туры именно на этот курорт, ведь дорога из Салоник до Банско занимает всего два с половиной часа.

Читать Разрушаем стереотипы! Чем заняться зимой в Греции – 7 хороших идей

— Спартакос, есть ли у вас какое-либо любимое место в Греции, куда вы любите возвращаться?

— В детстве я жил в Халкидиках, сейчас живу в городе Салоники. Фактически, я посетил всю Грецию. Где ни бываю – всегда удивляюсь и красоте, и кухне. Если оценивать красоту, то невозможно говорить о том, какой же регион самый красивый. Куда бы ты ни попал, говоришь – наверное, здесь самая красота! Попав в другой регион, ты уверяешься – нет, все-таки здесь самое красивое место. И до сих пор я так себе и не ответил на этот вопрос. Что касается кухни, то мы сами греки еще не попробовали всю греческую кухню. На всех островах и регионах материковой Греции есть свои блюда, свои изыски, местные деликатесы.

— Когда появляется свободное время, куда вы едете, чтобы отдохнуть? Как его проводите в Греции?

— Если это небольшие выходные, то я и моя семья выбираем места ближе к Салоникам. Из Салоник очень удобно попасть на красивейший остров Тасос. В этом году чартеры нашей компании впервые будут летать из Минска напрямую в город Кавала – он находится напротив острова Тасос. Из порта на пароме 30 минут – и вы на острове. Тасос – это зелень, песчаные пляжи, уникальные мраморные пляжи, которых нет больше ни на одном острове.

Иногда отправляемся на один из горнолыжных курортов – в 150 км от Салоник. Для нас, тех греков, которые причисляют себя к непритязательным горнолыжникам, вполне подходящее зимнее развлечение. На наших горнолыжных курортах есть очень уютные  деревянные домики с каминами, спа-центры… Чтобы попасть к ним, можно арендовать автомобиль – зимой аренда авто в Греции будет стоить около 35 евро.

Если отправиться в сторону Аридеи, по пути будут водопады Эдессы, термальные источники Аридеи, температура некоторых круглый год держится на отметке +37 градусов.

Когда выпадает снег – а для Греции это редкость, мы очень любим отправляться к термальным источникам. Они находятся под открытым небом, и когда поднимается пар над заснеженной землей – это очень красиво.

— Если взять машину напрокат, куда можно съездить, чтобы увидеть Грецию?

Греция – небольшая страна. Если взять автомобиль в Салониках и поехать в Афины, то добраться можно за 5 часов – дороги в Греции в целом по стране хорошие. В Афинах можно забронировать отель и отправиться в экскурсии – экскурсионная программа там очень обширна. Обязательно нужно посетить Парфенон, Нафплион – первую столицу Греции. По дороге стоит заглянуть в Каламбаку – поселок у подножия Метеорских скал со знаменитыми монастырями.

Для тех, кто пока не готов арендовать автомобиль и ездить по Греции самостоятельно, у нас есть отличная программа – «Эврика». Вы прилетаете в Салоники, отдыхаете в хороших отелях и можете на месте строить свою программу.

— Если зимой в Грецию соберется молодая пара, куда вы посоветуете ей отправиться, чтобы и отдохнуть и развлечься?

Лучший вариант, на мой взгляд, это Салоники – удобно долететь из Минска, удобно отправляться смотреть всю Грецию, здесь же лучшие в стране дискотеки. Салоники – молодежная столица 2014 года. Молодежи ночью есть где отдохнуть! А можно просто гулять, посещать бузуки – ночные центры, где исполняется исключительно живая музыка. Греческие певцы никогда под фонограмму не поют! Греки сами по себе – очень веселый народ. Мы будем танцевать от души и нам для этого не нужен алкоголь. Вход в такие заведения очень дешево стоит – любой сможет себе позволить провести там всю ночь.

Перед клубом греки любят посидеть в кафешках. Вы пройдетесь вечером и увидите, что набережная наполнена молодежью, а кафе – переполнены. Все слышали о греческом кризисе, но никто его не видел. И кафе тому подтверждение. Греки не любят сидеть дома. Мы очень близки к славянам. И много здесь играет религия. Мы очень любим русскоговорящих туристов, поэтому они очень комфортно чувствуют себя в Греции. Мы культурный народ с культурным европейским менталитетом. В Греции нет обмана, навязчивости, как это в других странах.

— То есть турист может чувствовать себя в Греции в безопасности?

— Да, в Греции можно чувствовать себя безопасно. Молодая девушка может совершенно спокойно гулять даже в ночное время, абсолютно не боясь – ее никто даже пальцем не тронет. Если это молодая красивая девушка – а ваши девушки очень красивые! – в клубе она будет чувствовать себя комфортно. Естественно, мы южане и не можем не проявить внимания, но это внимание будет на определенном уровне – ничего лишнего, все на грани уважения и приличия.

— Говорят, в Греции хороший шопинг?

— Да, несомненно! У нас очень много бутиков и одежда стоит дешевле, чем в Беларуси. Причем одежда качественная – и греческая, и европейская. Но главная покупка в Греции – это, конечно, шуба. С нашей компанией можно отправиться в Касторью за меховым подарком. В этом городе расположено порядка двух тысяч фабрик, функционирует огромный выставочный центр, где продукция фабрик собрана под одной крышей. Цены на шубы пока очень выгодные – успешно прошел прошлый аукцион для греческих производителей. И до февраля цены на шубы останутся очень хорошими.

Читать по теме: Шубные туры за 1 евро: в чем суть?

— А какое греческое блюдо ваше любимое? И что вы посоветуете попробовать тем, кто впервые в Греции?

— У нас отличная кухня. Я еще не встречал ни одного человека, который пожаловался бы на качество и вкусовые качества блюд греческой кухни. Обязательно нужно попробовать дзадзики – густой йогурт с травами и чесноком. Сувлаки – маленькие шашлычки на шпажке. Но наш конек, конечно, – морепродукты. Я очень люблю осьминогов, креветки, мидии – все морепродукты. И я хочу обратить внимание на такую особенность – когда мы, греки, гуляем по городу, мы не выбираем кафе по принципу «здесь вкусно, а здесь не очень». Мы заходим в первую попавшуюся таверну – потому что вкусно везде, в каждой. И, что немаловажно, дешево – полный стол на двоих с вином, морепродуктами, салатами, фруктами обойдется в 40-50 евро. И зимой ничего в меню не меняется – в кафе и ресторанах подается все те же блюда, что и летом.

— А знаменитые рынки Греции – рыбные, овощные – как они работают зимой?

— Так же, как и летом – ничего не меняется. Ни в одном поселке вы не увидите закрытых на зиму магазинов, кафе, ресторанов. Крупные рынки работают постоянно — например, на площади Аристотеля в городе Салоники, а местные небольшие рынки мобильны – они могут перемещаться. Вы всегда сможете без проблем купить как фрукты, рыбу, так и одежду.

— Кто уже распробовал зимнюю Грецию – из каких стран зимой прилетает больше всего туристов?

— Зимнюю Грецию продвигать в странах СНГ начала именно наша компания. До этого к нам приезжали в основном европейцы – особенно любят Грецию немцы. Если говорить про регион Россия-Беларусь-Украина, то больше туристов прибывает, конечно, из России – все-таки полетная программа из России гораздо шире, чем из Беларуси. Из Москвы на бортах нашей авиакомпании осуществляется семь рейсов в неделю. Из Минска летает «Белавиа» – отличная компания, с которой мы сотрудничаем много лет.

— Каким будет Новый год в Греции для ваших туристов?

— Новогодние вечера пройдут в Салониках, в разных заведениях. Когда-то вместе с нами встретить Новый год в Греции прилетало 200 человек, в этом году на праздник мы ждем минимум 1000 туристов. Встреча Нового года пройдет в 5* отеле Grand Hotel Palace – с живыми выступлениями лучших греческих артистов, богатым меню, греческим вином, конкурсами и розыгрышами – в этом году мы разыграем недельные путевки в Грецию на 2015 год и греческие шубы. Вместе с хорошими воспоминаниями об отдыхе турист привезет и шикарный сувенир из Греции. Приглашаю всех в Грецию с компанией Mouzenidis Travel.

— Спасибо за беседу! 

Татьяна Данилушкина

 

Источник: Traveling.by

Комментарии закрыты.