Из-за коронавируса в Европе отменят туристические сборы и налоги

Для восстановления туристических потоков в городах и курортах Европы готовы временно отменить туристические налоги и сборы. На такой шаг готовы пойти даже страдавшие до пандемии от овертуризма Венеция и Барселона. 

Венеция  перенесет на 2021 год запуск налога на въезд. Этот туристический сбор, сумма которого в зависимости от сезона варьировалась от 3 до 10 евро с каждого путешественника, должен был вступить в силу с 1 июля 2020 года.

По оценкам городских властей, туристический поток в Венецию в текущем году будет самым низким за последние 60 лет, и внедрение нового сбора в этих условиях будет неактуальным. Тем не менее, городской налог, который собирается с постояльцев гостиниц, сохранен.

Налог на проживание в Турции, который должен был вступить в силу 1 апреля 2020 года, отложен до 1 января 2021 года. Как заявил министр туризма и культуры Мехмет Эрсой, решение о переносе сроков налога принято в связи с проблемами в туристическом секторе.

В Хорватии приняли решение приостановить взимание туристического налога на 3 месяца. Если потребуется, это меру продлят еще на 3 месяца.

Муниципалитет Барселоны приостановил практику туристического налога до сентября 2020 года. Об аналогичных мерах просят правительство Испании и отельеры Балеарских островов, где взимается экологический налог.

В Португалии временно отменил туристический налог популярный курорт Алгарве.

Власти Франции для поддержания авиаотрасли отменили на 2020 год ряд налогов и платежей, включая экологический налог на авиабилеты.

С просьбой отмены туристического налога в гостиницах к правительству Греции обратились отельеры и туроператоры.

Шансы на то, что греческие власти для сохранения конкурентоспособности туристического сектора пойдут на это, по оценке Союза туристических предприятий Греции (SETE), весьма велики.

 

 

Комментарии закрыты.