Расскажите туристам! Как не прогореть на звонках и мобильном интернете в Евросоюзе

С 15 июня 2017 года Европа окончательно отменит роуминг. «Журнал» собрал практические рекомендации о том, как сэкономить на звонках и интернете во время поездок по Евросоюзу.

Полную версию текста читайте на сайте «Беларусского журнала».

Право не платить за роуминг получат только владельцы номеров стран ЕС (плюс Европейского экономической зоны – это ЕС плюс Исландия, Норвегия и Лихтенштейн) – но никак не беларусских или украинских.

Что же делать нам, чтобы не переплачивать в путешествиях по Евросоюзу? Есть несколько вариантов:

1. Уже давно известная Travel Sim – эстонское предприятие, которое даёт возможность пользоваться голосовой связью и мобильным интернетом в роуминге по ценам ниже зубодробительных беларусских. Советую обратить внимание и на onesimcard.com – это вариация Travel Sim, которая предлагает интересные пакеты на трафик не только в ЕС. Все еще дорого, но уже не настолько, как беларусский 4G-роуминг, в котором и 100 долларов слетят – не заметишь. Причем симка остается активной даже после двух года бездействия: чтобы продлить ее срок еще на два года, достаточно сделать звонок или отправить СМСку.

2. Интересный голландский стартап Bitebird: покупаешь мобильный модем, пополняешь счет – и пользуйся трафиком в тех странах, где «птичка» есть (на сегодня это уже 68 государств). Цена зависит от страны, но в ЕС и на Тайване за 100 евро можно получить 4 гигабайта трафика. Терпимая цена в пересчете на гигабайт, тем более что абоненсткой платы этот тариф не требует, а подключенный пакет действителен в течение года после активации. Закончился пакет – просто пополни и подключи новый.

3. Webspot: выбираешь страну, срок, платишь указанную сумму – и тебе почтой приезжает мобильный модем, который будет активен в сроки и даты, которые ты оплатил. Трафик неограничен. После использования отправляешь модем назад по указанному адресу. 10 дней роуминга в Испании обойдутся в 100 евро. Снова же, недешево ­– но трафик не лимитирован.

4. Sim Options. За 50 долларов получаете два гигабайта интернета в Евросоюзе плюс 2000 SMS и 240 минут звонков по всему миру (да-да, во все страны мира). Пакет действителен в течение двух недель, плюс его можно пополнять.

Последние три варианта появились прошлым летом, когда стало понятно, что ЕС идет к полной и настоящей отмене роуминга. Они все еще недешевы – но для сравнения, на беларусском номере мегабайт интернет-трафика стоит от 1 до 10 долларов в зависимости от страны.

Конечно, всегда есть вариант купить предоплатную симку в Польше и пользоваться ей – но на предоплатных тарифах очень редко встретишь большие объёмы трафика, контракт же обязывает платить абонентскую плату минимум 12 месяцев.

Так что, несмотря на первый взгляд большие цифры, для разовых выездов на отдых перечисленные выше варианты даже дешевле в пересчете на стоимость минуты или гигабайта трафика, чем местные предоплатные симки. И они будут становиться дешевле по мере того, как ЕС будет полностью отменять роуминг.

Комментарии закрыты.