Украинские туроператоры готовятся к тяжелой зиме

По данным Ассоциации лидеров турбизнеса Украины (АЛТУ) продажи туров за рубеж в январе-октябре текущего года в среднем сократились более чем в два раза по сравнению с аналогичным периодом 2013 года. Опрошенные порталом 112.ua эксперты главной причиной падения рынка называют девальвацию гривны, спровоцировавшую существенный рост цен на зарубежные турпутевки, что сделало отдых за границей для многих украинцев неподъемным.
b0867b9e9a97262bb091d5a9421cac17169475ee По словам президента АЛТУ Александра Новиковского, рынок сократился в среднем на 50-60%, однако по некоторым турпродуктам падение достигает 80-85%. Даже такие традиционно массовые направления, как Турция и Египет, потеряли довольно большой объем турпотока из Украины. Источником бед г-на Новиковский называет обесценивание гривны относительно иностранной валюты – с начала года девальвация составила 90%.

«Если брать выездной туризм, то падение гривны спровоцировало существенный рост цен по сравнению с прошлым годом. Те же программы, те же путевки, те же самолеты, но стоимость тура в гривневом эквиваленте – в 2-2,5 раза выше. Это, безусловно, останавливает украинцев. Даже горячие туры с учетом роста курса валют многим стали не по карману», – комментирует он.

Возможности населения существенно подкосила инфляция: подорожание продуктов питания, одежды и других вещей первой необходимости, наряду со значительным повышением тарифов на услуги ЖКХ, вынуждает украинцев потуже затягивать пояса. Как утверждает директор туристического агентства «Весь світ» Ольга Бейлина, от экономических неурядиц в стране больше всего пострадал средний класс, представители которого были основными потребителями турпродукта. Те из них, кто все же решается отдохнуть за рубежом, подыскивают варианты подешевле. «Сейчас спрос формируют лишь два сегмента – либо совсем дешевые путевки, либо предложения вип-уровня», – считает г-жа Бейлина.

Падение спроса вынудило украинских туроператоров существенно сократить количество чартерных рейсов в зимний период. «По сравнению с прошлым годом этой зимой чартеров будет на 50-60% меньше. Если в прошлом году на новогодние праздники было 15-20 чартеров в Финляндию, то сейчас – 7-8», – отмечает директор Центра туристической информации Владимир Царук. При этом на фоне дорожающих выездных направлений, по мнению экспертов, возможность для активного развития появляется у внутреннего туризма. А наибольшие перспективы – у Карпатского региона. Сейчас туроператоры предлагают пятидневные новогодние туры в Карпаты по цене от 1,5 тыс. грн с человека, а путевка в Австрию на аналогичный период будет стоить не менее 250 евро или около 5 тыс. грн.

Туроператоры надеются, что в теплое время года украинские туристы будут более активными. Как отмечает Владимир Царук, сейчас турфирмы всячески сокращают и оптимизируют свои затраты, чтобы дотянуть до летнего сезона. Это подтверждает и Ольга Бейлина: «Операторы оптимизировали свои расходы, сократили чартерные программы. Те, кто накопил «подкожный жирок» и достоит до лета – скорее всего, выживут. Мы также сократили расходы и пока отказались от работы с сотрудниками, которые были на свободном графике. Таким образом зимой надеемся выйти в ноль, рассчитываем, что летом продажи активизируются». Подобного мнения придерживается и Александр Новиковский, он считает, что сейчас на туристическом рынке формируется огромный отложенный спрос. Однако проявится он лишь после наступления мира в стране и стабилизации экономики. Пока же прогнозы неутешительны. По мнению президента АЛТУ, вероятность банкротств и уходов с рынка туристических компаний этой зимой крайне высока.

2013-07-05_01_Borys-Zelinskiy-Kandagar-Travel-Company-Ukraine-1 Глава компании «Кандагар» Борис Зелинский, хорошо знающий специфику работы украинских коллег, в разговоре с корреспондентом RATA-news указал на аналогичные болевые точки туротрасли Украины. Он напомнил, что, помимо перечисленного, на рынке наличности Украины существует дефицит иностранной валюты, что осложняет расчеты туроператоров с зарубежными партнерами. Также против украинского туризма сыграло сокращение «воздуха» из-за сворачивания деятельности целого ряда иностранных авиаперевозчиков. «К сожалению, туротрасль Украины находится в самом начале кризиса и рассчитывать на отложенный спрос пока не приходится. Скорее всего, в ближайшей перспективе украинский туризм будет существовать в основном в виде самостоятельных поездок по стране», – делает неутешительный вывод г-н Зелинский.

 

Нина Егоршева, RATA-news

Комментарии закрыты.